Не возвращают залог при аренде жилья
Добрый день, мил человек. Суть вопроса:
Снимаю комнату в москве, договор аренды на руках (во вложении).
В нем есть пункт, в котором указано, что размер арендной платы остается неизменным в течении года. Но арендодатель после нескольких месяцев действия договора предупредил меня, что со следующего месяца она увеличивается. Я сказал, что с этим не согласен и решил съехать.
При подписании договора я вносил залоговую сумму в размере месячной оплаты. Про него в договоре написано только то, что залог возвращается при выезде арендатора. Каких-то пунктов, указывающих на то, что его могут не вернуть в договоре нет.
В свою очередь я заранее предупредил, что из-за повышения платы собираюсь съехать. Но залог мне возвращать отказываются.
Могу ли я как-то претендовать на свой залог исходя из того что арендодатель нарушил договор, повышая месячную плату? Реально ли это оспорить юридически?
- scT3wd2y_dw.jpg
Так согласно пункту 1.3 Договора следует, что срок его действия по 20.12.2018 года.
При этом пункт 4.4. ясно закрепляет то, что оплата остается на весь срок действия договора неизменной, а значит Вы вправе возражать против таких односторонних требований арендодателя.
Вы вправе требовать расторгнуть договора в связи с его нарушением со стороны арендодателя
Статья 310 Гражданского кодекса РФ:
в том числе с возвратом залога, в случае отказа обратиться с такими требованиями в суд.
Т.е. можете направить ему предварительно письменную претензию.