Могут ли прекратить выплату пособия по утере кормильца?

Моему сыну 19лет. Он учится на очном дневном отделение и работает. Может ли это стать причиной прекрашения выплаты пособия по утери кормильца.

, Анна, г. Тольятти
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

если человек обучается в учреждении, оказывающем дополнительные образовательные услуги, то он лишается возможности получать выплаты;
при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе ученика с дневной формы обучения на заочную, студент также лишается материальной поддержки от государства. В вашем случае будьте спокойны: до 23 имеет права на выплаты

Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Анна!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) «О страховых пенсиях» гласит о том, что:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обучаться, получать пенсию и одновременно с этим работать нельзя. При этом не допускается даже работа на половину ставки или в ночную смену, а также в выходные дни или во время каникул. Из-за этого Ваш сын может легко лишиться права получать пенсию по потере кормильца. Это обусловлено тем, что официальная работа предполагает, что человек уже имеет определенный доход, а также на него заведена трудовая книжка, поэтому он может самостоятельно обеспечивать себя. Поэтому, если он оформится на официальное место заработка, то он сразу потеряет право получать пенсию.

Пенсия студентам по потере кормильца может быть получена исключительно теми студентами, которые не обладают каким-либо заработком на официальном месте работы. Поэтому многие студенты стараются во время каникул или на выходные дни устроиться на такую работу, где их не будут устраивать официально. В ином случае при устройстве на работу, которая предполагает официальное оформление, студент полностью теряет право получать пенсию.