8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли отключение наших квартир на площадке?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у нас в многоквартирном доме, в электрощите, на лестничной площадке случился пожар. Сейчас мы подключены к электричеству временно,без счетчиков. На следующей неделе ТСН собираются ставить новый электрощит, председатель ТСН сказала,что в среду наша квартира будет отключена от временного электропитания,будет установлен новый электрощит и в нем будет новый вводный двухполюсный автомат.Так же она говорит,что ТСН восстановит общедомовое имущество,а именно щит,электропроводку, и вводный автомат (это граница ответственности),а остальное мы должны восстанавливать сами за свой счет.Председатель еще купила нам электросчетчики и автоматы групповые.

Вопрос:

Правомочно ли отключение наших квартир на площадке?

Обязаны ли мы за свой счет восстанавливать электропроводку от вводного автомата до входа в квартиру?

Заранее вам благодарен,с уважением Виктор!

Показать полностью
, Виктор Григорьевич Правдзивый, г. Ярославль

Уважаемый Виктор Григорьевич,

исходя из требований 

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования

то есть индивидуальный прибор учета, автоматы после него и вплоть до розеток в квартире это имущество собственника помещения.

но тут необходимо уточнить маленький ньюанс:

если пожар возник по причине неисправности общедомового имущества, что в последствии повлекло уничтожение индивидуального имущества (счетчик, автоматы), тогда Вы можете смело предложить ТСН восстановить в полном объеме оборудование (аналогичное) и выполнить монтаж и ввод в эксплуатацию. в противном случае объяснить, что расходы которые Вы понесете Вы направите ТСН для возмещения. для такой процедуры Вам желательно иметь на руках акт с причиной возникновения пожара и объемом повреждений

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, в нашей квартире в полу проходит провод электрический соседей снизу, имею ли я право обрезать этот провод предупредив их за неделю?
Здравствуйте,в нашей квартире в полу проходит провод электрический соседей снизу,имею ли я право обрезать этот провод предупредив их за неделю?
, вопрос №4979013, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Квартира не приватизирована. В ордере вписан владелец квартиры его жена и двое детей. Жена умерла в 2007 году. Муж недавно. Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
, вопрос №4978945, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомочно ли это решение, он что не проверил оплату?
Выписан штраф за нарушение ПДД на сумму 4500 руб. 08.12.25г., оплачен 04.03.26г. Мировой судья 27.04.26г. выносит постановление о взыскании уже на 9000 руб. по ст.20.25 ч.1 КОАП. Правомочно ли это решение, он что не проверил оплату? Можно ли его опротестовать?
, вопрос №4978484, Татьяна Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
, вопрос №4977287, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в нашу квартиру мы прописываем на постоянную регистрацию родителей мужа, после их смерти имеют ли другие дети и родственники родителей на нашу собственность?
Добрый день! мы с мужем являемся собственниками квартиры. Если в нашу квартиру мы прописываем на постоянную регистрацию родителей мужа, после их смерти имеют ли другие дети и родственники родителей на нашу собственность?
, вопрос №4972061, Дарья Смирнова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2018