Здравствуйте, в нашей квартире в полу проходит провод электрический соседей снизу, имею ли я право обрезать этот провод предупредив их за неделю?

Здравствуйте,в нашей квартире в полу проходит провод электрический соседей снизу,имею ли я право обрезать этот провод предупредив их за неделю?

, Анастасия, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не можете. В зависимости от того, где она проложена (межэтажные перекрытия — общедомовое имущество, например), она может быть как общим имуществом, так и имуществом соседей. Вы испортите чужое имущество, как минимум.
Вы можете потребовать убрать проводку с Вашей собственности  — статья 304 Гражданского кодекса РФ дает Вам право требовать устранения любых нарушений Ваших прав собственника, даже если Вы не лишены владения квартирой. Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения. Разъяснения Пленума Верховного Суда подтверждают, что такой иск подлежит удовлетворению, если действия соседа нарушают Ваше право собственности.
УК обязана следить за техническим состоянием общего имущества дома и соблюдением правил пользования жилыми помещениями. Обратитесь в УК, чтобы они провели проверку законности прокладки такой проводки и выдали предписание убрать её (либо сами убрали, если это их зона ответственности).

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста, поставив "+" под ответом. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.