Как можно договориться об отсрочке взыскания долга судебными приставами?

здравствуйте!сегодня мне позвонили и сказали что есть решение суда а взыскании долга за просроченный кредит,сумма не большая,18т,но все таки значимая,сказали оплатить в течении трех дней,потом придут приставы описывать имущество,как можно договориться об отсрочке или какие то еще могут быть действия на уригулирование вопроса?спасибо!

, максим, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Маловероятно что это были приставы, скорее всего представители банка или МФО или так называемые коллекторы, так как приставы редко звонят должникам тем более с такими требованиями.

Вам нужно потребовать судебный акт на основании которого предлагается Вам оплатить задолженность, пусть направят Вам его по почте если еще раз позвонят.

Вы также можете позвонить в службу судебных приставов или на сайте выяснить есть ли в отношении Вас исполнительное производство.

По закону приставами дается 5 дней на добровольное исполнение.  Затем возможен арест имущества.

Если есть судебный акт о взыскании с Вас задолженности Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

здравствуйте. Переживаете раньше времени, так как приставы сами по себе крайне медлительны. Могут и через год прийти. Можете подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения. Но шансов на его удовлетворение мало.