Истечение срока привлечения к ответственности по административному правонарушению
08/05/2018 произошло ДТП, второй участник скрылся. ГИБДД вынесло постановление о его вине и передало дело в суд. 02/08/18 суд вынес решение о наказании. однако второй участник подал жалобу об истичении срока привлечения по административному делу. суд удовлетворил жалобу. как можно это оспорить?
Добрый день. Для данного правонарушения (оставление места ДТП) статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен специальный срок привлечения к административной ответственности – три месяца. Если по истечении трех месяцев судьей не вынесено постановление, то в дальнейшем лицо не может быть привлечено к административной ответственности по данном правонарушению. Но авто все равно буде числится в базе ГИБДД как разыскиваемое, пока человек не обратиться с заявлением об исключении. При этом освобождение от административной ответственности не освобождает от ответственности возместить причиненный материальный ущерб, возникший в результате ДТП потерпевшему.
В вашем случае за правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ 02.08.2018 г. срок привлечения к ответственности не вышел, и органы ГИБДД по такого рода правонарушениям не выносят постановления, только суд. Скорей всего ГИБДД признало виновным второго участника в нарушение каких-либо ст. ПДД, которые привели к ДТП и по которым сотрудники ГИБДД правомочны выписывать Постановление.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Те мне с вынесенные постановлением необходимо обратиться в ГИБДД до получения документом для страховой?