Законны ли действия департамента рекламы по демонтажу пластика с рисунком с фасада здания?

Сегодня приехали из Государственного бюджетного учреждения г.Москвы и без предупреждения стали демонтировать пластиковые листы с двери и с фасада здания. Испортили пластик, забрали и увезли на склад (по их словам) Бумаг ни каких не дали и телефонов тоже. На пластике на дверях был просто рисунок (не логотип). На пластике на фасаде рисунок (не логотип) и надпись Студия йоги.

Говорят, что надо платить за хранение и демонтаж, и забирать со склада на Варшавской 8а. Имели ли они право демонтировать без предупреждения? И что делать, если они не имели права это делать?

  • фасад
    .jpeg
  • фасад2
    .jpg
  • постановление
    .jpeg
, Жанна, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Жанна!

В Ваших действиях Администрация города Москвы усмотрела нарушение п. 10.2 Правил размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве: перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, витражей и витрин, а также окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин (за исключением размещения непосредственно на поверхности остекления витрины вывесок, указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде отдельных букв и декоративных элементов из декоративных пленок).

Да и из постановления следует, что предписание о демонтаже у Вас было, но Вы его не выполнили, поэтому действия сотрудников администрации были правомерны. Единственное, что Вы имете право предъявить им требование о возмещении имущественного вреда.

Жанна
Клиент, г. Москва

Но предписания не было! Как они могли его нам высласть? Так как в студию не приносили постановление.

Извините, но я даю консультацию, согласно обстоятельств вопроса и документов, которые Вы приложили к своему вопросу. К Вашему вопросу было приложено постановление, согласно которому я сделал вывод, что Вам было вынесено предписание о демонтаже вывески. Если предписания не было вынесено, то тогда действия администрации не законны.