Считается ли насвай наркотиком или психотропным веществом в РФ?
Здравствуйте , хотел бы знать является ли насвай наркотиком или психотропным веществом в РФ , или за него просто предусмотрен административный штраф?
, Андрей, г. Москва
Андрей, в соответствующем постановлении Правительства РФ насвай в качестве наркотического средства не значится. Однако он вызывает зависимость и от его употребления лучше бы воздержаться.
Наркотические средства, за оборот которых установлена ответственность состоят в списках, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями. Если в составе «насвая» имеется каннабис, то, да является.