Можно ли получить документы на РВП, если не были получены вовремя?
жители донбасса в 2015 году оформили документы на получение РВП но по стечению обстоятельств уехали не получив документы смогут ли они сейчас получить эти документы?
, Валентина Шевцова, г. Белгород
Юрий Грибов
Нет, конечно, сейчас они уже ничего не могут получить.
Дело в том, что в соответствии со ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Если иностранный гражданин находится за пределами России свыше 6 месяцев, то РВП аннулируется.
Таким образом в вашем случае жители Донбасса находятся за пределами России ужетри года, поэтому документы на РВП им следует подавать вновь в общем порядке ( либо по квоте, либо- вне квоты)