Возможен ли выкуп комнаты за материнский капитал при наличии долгов?

Здравствуйте. Есть 4комнатная квартира. 1 комната (12 квадратов) приватизирована отдельно - это первый собственник(родственник). 3 другие комнаты приватизированы отдельно (два собственника(я и мой брат) по 31.1 квадрату у каждого) Через суд определено право пользования комнатами. Я в квартире не проживаю уже около 5 лет, живет мой брат с женой. Накопились долги (отопление, свет), обещали платить и не платят. Все долги списывают на меня. Я оплачиваю только содержание жилья и холодную воду. Сейчас брат хочет выкупить мою часть квартиры, используя материнский капитал( ребенку 5 месяцев). Выкупить с долгами. Возможно ли это?

, Ирина, г. Новокузнецк

Добрый день, Ирина.

Выкупить с долгами — вряд ли получится. По общему правилу при переходе права собственности долги остаются на бывшем собственнике. Переходят только взносы на капитальный ремонт.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Если только дополнительным соглашением это предусмотреть.

Касательно того, что комната будет приобретаться на материнский капитал — да, это возможно, так как это улучшение жилищных условий.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко