Есть ли возможность проживать в служебной квартире?

Муж военнослужащий, собираемся разводиться. Имеются 2 несовершеннолетних детей. Дети и я прописаны в квартире. Могу ли я с детьми проживать в служебной квартире до достижения детям 18 лет? Больше жить негде.

, Юлия, ст-ца. Кущевская
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГК РФ Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным .
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Соответственно, Вы имеете полное право проживать в указанной квартире.

Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская

Правильно поняла, после развода я с детьми смогу жить в этой квартире?

Дети смогут проживать, не опасаясь выселения, в силу ч. 1 ст. 31 ЖК.

Однако с бывшей супругой дело обстоит немного иначе.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Соответственно, Вам по решению суда может быть предоставлено временное пользование жилым помещением либо предоставлено другое жилое помещение.