Может ли военнослужащий уйти в отпуск по военной форме

Имею ли я право уйти в отпуск из воинской части по военной форме с 00:30? Начальство говорит нет по той причине что я не имею право находится в городе по форме с 00:00 до 5:00. Так ли это?

, Артём Шатерников, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Артем

Если Вы являетесь военнослужащим, то Вы вправе находится в военной форме в городе, не понятно почему Вам начальство запрещает

В законе стоит запрет на ношение военной формы, только лицам уволенным с военной службы  и то ни всем

Федеральный закон ) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.
Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом Российской Федерации.