Можно ли произвести удержание из заработной платы сотрудника на основании судебного приказа?
Можно ли произвести удержание из заработной платы сотрудника на основании судебного приказа?Ситуация такова, что в бухгалтерию поступил оригинал судебного приказа, в котором мировой судья постановил взыскать с сотрудника нашей организации долги и пени по налогам в пользу коллекторского агентства. Кроме приказа есть еще сопроводительное письмо из коллекторского агентства, о том что приказ направляется по месту работы, содержащее реквизиты для перечисления долгов.
Здравствуйте Татьяна.
Порядок исполнения судебных актов, регулируется положениями федерального законодательства об исполнительном производстве.
Так согласно
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;