Оплата больничного для папы по уходу за старшим ребенком старше 3 лет

Мама на больничном по БиР с ребёнком 2 мес, заболел старший ребёнок 3 г. 9 мес. Папа ушёл на больничный со старшим, будет ли он оплачен, на работе утверждают, что нет

, Анна, г. Краснодар
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Представляю Вам разъяснения специалиста Департамента правового обеспечения ФСС РФ, которая обосновывает возможность оформления больничного на отца согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В ней предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи.Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

Вот только за это право придёться побороться.

Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.