Здравствуйте, Айрат Раифович.
обратился в свою страховую, они прислали мне отказ, и в письме было написано что надо обратится в страховую виновника
Почему? В дтп были пострадавшие или повреждено еще что-то, кроме машин? Если нет, то Вы должны были обращаться в свою страховую компанию.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
подскажите как мне теперь возместить ущерб подавать на них суд
Общий порядок такой: пишете претензию, в которой требуете возместить ущерб. При отказе в удовлетворении претензии подаете иск в суд.
Айрат Раифович, если Вам нужна более подробная консультация, можете написать мне в личные сообщения. Также могу помочь с составлением необходимых документов.
С уважением, Булыгин М.А.