Оскорбление личности с использованием нецензурных выражений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации:
Мою дочь в школе называют девушкой лёгкого поведения(+мат) . Дочь пытается защититься сама+помогают мальчики. Проблемма в том что это уже не в первый раз повторяется, с этим мальчиком мы уже говорили и договорились что если ещё одно оскорбление будет сказано в лицо моей дочери, то мы пишем заявление на имя директора. Но хотелось бы посоветоваться с вами. Подскажите что делать а данной ситуации. Заранее спасибо.
Добрый день, Марина, ответственность за оскорбление административная, предусмотрена статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, заявление пишется в прокуратуру, только ответственность за административные правонарушения предусмотрена с 16 лет. Но это не лишает возможности обратиться, возможно родителей привлекут за неисполнение обязанностей по воспитанию. Директору школы тоже жалуйтесь обязательно, попробуйте найти контакты родителей ребенка через классного руководителя.
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша консультация. Ситуация такая.
Сегодня ко мне домой подъехала серая машина, вышли двое мужчин и позвонили в дверь. Я честно испугался, меня прям трясло, голос не слушался. Я спросил, кто это, они сказали — из военкомата. Открыл.
Вот что я точно запомнил, потому что это самое важное:
1. Они даже не представились. Ни фамилий, ни документов. А я что, должен верить на слово?
2. Один из них меня оскорбил. Назвал «умственно отсталым». Это вообще нормально? Сотрудник военкомата так разговаривать не имеет права, я считаю.
3. Меня просто психологически задавили, и я подписал какую-то бумагу, даже не глядя в неё. Я не успел прочитать, потому что они на меня давили, а я подписал, лишь бы они ушли. Они ушли, дали мне другую бумажку и сказали: «Приходи завтра».
Я всё понимаю про электронные повестки, я знаю, что будет, если не приду. Но меня сейчас волнует другое: что я подписал? Как мне теперь это отыграть? На каком основании они вообще так себя вели?
Вопросы к вам:
· Законно ли это всё — не представились, оскорбляли, подписывать заставили не глядя?
· Могу я как-то признать, что подпись не моя воля? Ведь я под давлением был.
· Куда мне сейчас бежать и кому жаловаться? В полицию? В военную прокуратуру? Фамилий я не знаю, но помню время, адрес и что на серой машине приехали.
· Что мне завтра делать, идти в военкомат или нет, если я вообще не понял, что подписал?
· Могут его привлечь за оскорбление?
Пожалуйста, подскажите, а то я вообще не понимаю, что делать. Спасибо большое.
В конце прикрепил ещё повестку, спасибо за ответ!
Добрый день, муж подписал контракт на бпла , обучение было всего неделю потом отправили на задачу заставляют летать на он не умеет, потерял мавик, заставили покупать иначит сказали пойдешь в штурма. У нас 4 детей . муж срочку не служил так как ставили диагноз расстройство личности, сейчас поставили категорию А, если вообще какие то шансы комиссоваться, Просто я осталось одна с 4 детьми очень тяжело дети не слушаются.
Здравствуйте! У меня сложила такая ситуация, я в отношениях с не свободным мужчиной на протяжении 15 лет. В 2024 году я хотела с ним расстаться, он сказал что будет жить со мной, пришёл, рассказав все жене. Через два месяца вернулся к ней, но так же продолжал приходить. От неё я получила оскорбительно сообщение. Я проигнорировала, но спустя 1.5 года она ко мне заявилась и оскорбляла, орала и лезла драться. Можно ли ей предъявить за причененные оскорбления?
здравствуйте, потерял удостоверение личности на территории рф, сам я гражданин республики казахстан, куда именно нужно обратиться в консульство или посольство?