Здравствуйте Роман!
В дополнение к ответу коллеги:
ОБЭП это подразделение МВД, которое занимается экономическими преступлениями, в связи с чем их явка к Вам должна носить обоснованный характер.
В соответствии со ст. 13 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ ОБЭП вправе проводить проверки, входить помещения и т. д. Тем не менее для проведения проверки у ОБЭП должны быть основания, такими могут быть жалобы на незаконную деятельность, совместные проверки с налоговой и т. д.
Основная цель деятельности ОБЭП — выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконной деятельностью. Выдача заключений и рекомендаций в сфере образовательной деятельности и по отношению требований к занимаемым помещениям не входит в компетенцию ОБЭП, данные по результатам их проверки они могут передать к примеру налоговой или в Роспотребнадзор.
Таким образом, если у Вас бухгалтерия, документы на имущество (договор аренды и ли права собственности на помещение) оформлены надлежащим образом, то волноваться нет оснований.
Как устанавливает СанПиН 2.4.1.3147-13 к дошкольным учреждениям применяются требования к сантехническому оборудованию, размерам помещений, температурному режиму, организации питания и т. д. а это уже полномочия Роспотребнадзора, но не ОБЭП.
Размещение садика и т. п. должны соответствовать СанПиН 2.4.1.3147-13, СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Полагаю, для того, чтобы обезопасить себя от «возможных мер реагирования» стоит перепроверить себя на предмет правильности оформления документов на недвижимое имущество и соблюдения требований САНПИН.
О предстоящих плановых проверках юр. лиц и ИП информация должна быть размещена на сайте прокуратуры, то есть должны быть указаны время проверки и проверяющий орган.
Внеплановые проверки могут проводится по обращениям и жалобам (предполагаю, что проверка ОБЭП была связана с жалобой).
Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ устанавливает, что при проведении внеплановой проверки Вас должны уведомить о начале такой проверки надлежащим образом не менее чем за сутки, при плановой, не менее чем за 3 рабочих дня (ст. 9 и 10 закона).
В соответствии со ст. 16 указанного закона, результаты проверки должны быть оформлены актом, один экземпляр акта должен быть вручен Вам.
Если таковой акт Вам вручен, то Вы вправе написать возражения на данный акт и приложить к нему документальные обоснования.
Какие в основном меры принимают правоохранительные органы, это либо возбуждение уголовного дела при наличии достаточных оснований у них для этого -http://www.consultant.ru/docum..., либо если таковых не имеется минимум передача соответствующей информации в другие уполномоченные органы в целях проведения проверки уже с их стороны и в рамках их полномочий, в Вашем случае к примеру таковыми могут являться Рособрнадзор и Роспотребнадзор.
Нужно не дожидаться принятия мер с их стороны, они в любом случае последуют, а уже на данном этапе прибегнуть к услугам своего адвоката.
Иван, скажите, может ли недвижимость, в которой у нас организован садик, находиться в аренде, плюс собственник дал нам письменное согласие на ведение подобной деятельности в данном жилом помещении?