Как происходит замена отопительной системы?

Здравствуйте, что обязана делать управляющая компания бесплатно в квартире? Мне отказались менять стояк, сославшись на то что нужно менять батареи, которые нужно купить у них

, Алексей, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязуется… оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме...

Соответственно, если в Вашей квартире находятся инженерно-коммуникационные системы, относящиеся к общедомовому имуществу многоквартирного (стояк отопления входит в общедомовое имущество), то управляющая организация обязана нести бремя содержания и ремонта такого имущества. Поэтому, управляющая организация обязана осуществить ремонтные работы стояка за счет средств, уплаченных собственниками на содержание и ремонт многоквартирного дома. Настоятельно рекомендую Вам направить претензию управляющей организации, а позже обратиться с жалобой в ГЖИ, прокуратуру и суд.