Правомерно ли привлечение работника к дисциплинарной ответственности?

Доброе утро... Скажите пожалуйста можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности если работник совершил дисц. проступок 20 сентября этого года, а 16 октября этого года у него закончился трудовой договор и он был уволен-----а 17 октября вновь принят в эту же организацию и в той же должности???

, Аноним, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Привлечь работника к дисциплинарной ответственности возможно только за нарушение, которое он совершил в период действия трудового договора. Поэтому если работодатель не успел привлечь Вас к ответственности до 16 октября, то привлечение к дисциплинарной ответственности при новом трудовым договоре за старый проступок будет неправомерным.