8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли собственник платить за капитальный ремонт?

Ежемесячно приходит квитанция на оплату ЖКХ, к квитанции отдельная строка капитальный ремонт, можно ли не платить за данную услугу т.к ремонта в доме давно не было?

, Тарина, г. Черногорск

Здравствуйте, Тарина.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Соответственно, Вы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Тарина. 

К сожалению, не платить за капитальный ремонт дома нельзя.

Существует письмо Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04

«По вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме» разъясняющее данный вопрос:

 Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс). При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее — договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) и региональным оператором.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Приказ Минстроя России от 27.06.2016 N 454/пр
(ред. от 18.01.2017) «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, снимаем квартиру без договора, должна ли я платить за социальный найм хозяев?
Здравствуйте, снимаем квартиру без договора, должна ли я платить за социальный найм хозяев?
, вопрос №4978932, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы платить за их оценку?
Здравствуйте! Мы затопили соседей. Наша квартира была застрахована. Поэтому им возместили ущерб. Они вызывали своих оценщиков. Мы присутствовали при оценке.теперь они хотят получить деньги за оценщика за которого они заплатили. С нашей страховой оценщика они не пустили получается. Потому что они сказали что никого не было. А со страховой говорят что не предоставили доступа к ним. Должны ли мы платить за их оценку? Они же сами решили проводить не дожидаясь нашего эксперта.
, вопрос №4978382, Глюся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05
Добрый день! Отплатила ЖКХ услуги за капитальный ремонт, через гос услуги, деньги списали в Epg.gus.zkx.17.05. как вернуть средства?
, вопрос №4976642, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
Доброе утро!!! Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
, вопрос №4976341, Игорь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2018