Дополнительные выплаты по НИС при наличии гражданской ипотеки

Здравствуйте. Я увольняюсь по ОШМ, выслуга военная составляет 11 календарей, со стою в НИС.Во время службы приобрел квартиру (гражданская ипотека , в обременении у банка) , я являюсь собственником .Вопрос такой: Положенны ли мне доп выплаты.Да или Нет. Спасибо.

, Руслан, г. Хабаровск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии со статьей 10 ФЗ «О накопительно-исполнительной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В Вашем случае Вам положены выплаты НИС.