Перерасчет за услуги ЖКХ
Добрый день. Застройщик передал квартиру по одностороннему акту приема-передачи августом 2016г. Пока длился суд с застройщиком по неустойке и выдаче акта приема-передачи, без которого я не мог получить собственность и заключить договор с УК, ключи от квартиры находились в УК. В июне 2018 г. мной был заключен договор с УК, в этот же день, мне выдали ключи от квартиры (о чем сделана запись в книге учета УК) и был составлен АКТ ввода приборов учета в эксплуатацию также написано заявление на перерасчет, т.к. начисления производились по нормативу все периоды с августа 2016г. и сумма задолженности составляла более 60 т.р. Повторно заявление было написано 13.08.18. Однако УК перерасчет не производит и отказ не направляет. Обратился в Администрацию города, из которого получил ответ пересланный от УК, что в соответствии с Положением 354 главой viii п.86 и п.81(13) настоящих правил, перерасчет не производиться.
- IMG_2855.jpg
Либо Вы можете обратиться в суд с требованием к УК о перерасчете. Регистрация права собственности произошла позже насколько я понимаю, нежели Вам был направлен акт 2016 года, т.е. в право собственности Вы вступили позже, следовательно бремя по содержанию имущества на Вас не должно было лежать. Тем более, что факт получения ключей и подписания договора у Вас зафиксирован
Я бы Вам предложил сперва попробовать решить вопрос с УК, в том числе и через суд, а если не получится, то взыскивать это уже как убытки.
Если поступить в другой последовательности, то у Застройщика будет вполне законные возражения — в виду того, что Вы даже не пробовали через суд снять с себя эту задолженность.