Наезд на препятствие
Наезд на препятствие на парковке автосалона! Забирала машину с ремонта. При выезде с парковке автосалона совершила наезд на препятствие - решетку, которую не заметила, от удара образовалась вмятина и две глубокие царапины. Сотрудники автосалона, сказали, что они к этому отношения не имеют. Вызвала ДПС, оформили протокол, зафиксировали, что это произошло на территории прилегающей к автосалону. Обязательно ли делать независимую экспертизу по оценке или достаточно предъявить чеки об оплате ремонта по факту? Как установить ответственного за оставленную решетку на дороге при выезде с парковке? и каковы шансы выиграть?
Наталья, добрый день! Уточните пожалуйста, что за решетка?
Обязательно ли делать независимую экспертизу по оценке или достаточно предъявить чеки об оплате ремонта по факту?
Если у Вас имеются документы, подтверждающие стоимость выполненных ремонтных работ, можно основывать свои требования на этих документах, проведение экспертизы необязательно.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Добрый день
что это произошло на территории прилегающей к автосалону
То, что территория прилегающая, еще не означает, что за нее отвечает автосалон.
Кроме того, маловероятно, чтобы именно автосалон установил эту решетку и отвечал за ее содержание.
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
То есть вы можете подать в суд на автосалон, а он в свою очередь будет возражать насчет своей ответственности за эту территорию, в таком случае автосалон как ненадлежащий ответчик может быть заменен на другого ответчика
Как правило, территория принадлежит муниципалитету и отвечают за нее местный органы самоуправления
Рекомендую при подготовке к делу изучить локальное законодательство, чтобы определить, кто в самом деле отвечает за данную территорию
В соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Если вы перед ремонтом не делали оценку повреждений — то это сильно не в вашу пользу, поскольку сами по себе чеки не свидетельствуют об объеме и характере причиненных повреждений
и каковы шансы выиграть?
С правильного ответчика есть шансы взыскать ущерб
Здравствуйте, Наталья! По г. Москве принято постановление
от 9 ноября 1999 года N 1018 Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве.
Согласно данных правил чистоту и порядок на территории прилегающей к зданиям, сооружениям должен поддерживать собственник или арендатор здания или сооружения.
Из вопроса следует, что в здании располагается автосалон, вероятно это ООО или ПАО. Вот это ООО или ПАО и ответственно за решетку.
Оценку стоимости восстановительного ремонта провести желательно.
Но, прежде Вы можете обратиться с претензией к автосалону, в которой просить возместить Вам убытки от восстановления повреждений автомобиля. Предварительно можете взять смету в автосервисе о стоимости восстановительного ремонта. Если автосалон откажет в возмещении убытков, то готовьтесь к суду. Перед судом и проведете оценку.
решетка от ливневой канализации, не была закреплена
В таком случае, как верно отметили юристы ниже, нужно предъявлять иск к автосалону, поскольку решетка находится на их территории. Считаю, что имело место нарушение установки ливневой решетки.
ГОСТ 26008-83 Дождеприемники чугунные для колодцев. Технические условия