Может ли долгосрочный договор аренды с выкупом быть переквалифицирован в договор лизинга?

Добрый вечер.

Может ли долгосрочный договор аренды с выкупом быть переквалифицирован в договор лизинга ? Ооо на регулярной основе заключает именно договора аренды с выкупом.

К тому же в егрюл у ооо нет оквэд по лизингу .

, Анна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток! Данные договоры являются смешанными, однако, имеют ряд отличий. Так, например, в финансовую аренду передается не имущество, которым арендодатель уже пользовался, а новое имущество.  Оно специально приобретается для целей лизинга, и именно то имущество, которое укажет арендатор. Поэтому для финансовой аренды характерны длительные сроки, зачастую они приближаются к срокам службы имущества, передаваемого в лизинг.

Переквалификации договора быть не должно. В статье 19 Закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» сказано, что договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. Предельные и минимальные сроки, в течение которых может быть использован предмет лизинга законодательством не установлены. Более того, договор лизинга, которым предусмотрен выкуп имущества, следует рассматривать как смешанный договор, содержащий элементы договора лизинга и договора купли-продажи. Такой вывод, сделанный в постановлении Президиума ВАС России от 1 марта 2005 г. № 12102/04.