Какое расстояние от забора на границе участка является прилегающей территорией?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! Какое расстояние от забора , который идет по границе участка , является ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территорией ? Участок в собственности . В данном случае рассмотрена задняя часть участка граничит с дорогой (улица, проулок) ) какое расстояние от забора до дороги ,можно считать прилегающей к этому участку территорией? Мне бы не хотелось иметь парковку за участком , где у меня произарастают плодовые деревья и кустарники ! Парковку пытается организовать сосед, проживающий совсем на другой улице, ссылаясь на то что ,его машины стоят за моим забором .

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Прилегающая территория устанавливается в целях благоустройства, а не в целях ее использования для личного пользования. Территория общего пользования может использоваться любыми лицами. Теоретически можно воспользоваться положениями ст. 304 ГК РФ. Но это в суд.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!