Отказ в гарантийном ремонте автомобиля из-за неоригинальных свечей зажигания, которые я не менял

Приобретён автомобиль 2 мес назад, затроил движок, приехали к дилеру по гарантии и выяснилось что катушки свечей зажигания 2 и 3 не оригинальные. Отказ в ремонте по гарантии. Что делать если они мне так продали?

  • IMG-3b8297889b290dcf9970d0b7ba0fdf34-V
    .jpg
, Эльвина, г. Тольятти
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Злравствуйте Эльвина, можно попробывать в судебном порядке, только доказать будет не легко, поскольку Вам придется доказать путем проведения  экспертиз либо иным путем, что машина продана Вам именно в таком состоянии, что так же требует затрат.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльвина.

тут нужно видеть условия договора купли-продажи и условия гарантии, но по общему правилу

ч. 1 ст. 18 ЗоПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.