Максим, здравствуйте!
Если доля получена до 01.01.2016 года, то самый простой способ подождать еще один год и продать долю без каких-либо проблем. В этом случае платить НДФЛ не нужно.
Если дола получена после 01.01.2016 - доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение 3 лет и более, если в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
- право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях срок владения составляет 5 лет.
Уточните, каким образом у Вас приобретено имущество?
Кадастровая стоимость доли определена? Если да, то продавать дешевле 70% кадастровой стоимости нельзя, так как налог исчислят все равно из 70% кадастровой стоимости.
Если цена доли при продаже будет менее 1 млн. рублей, то налог можно не платить за счет имущественного налогового вычета. Для этого достаточно подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел о вычете. Если цена будет больше, то налог заплатите с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Вы можете это сделать, если второй собственник готов платить налог 13% в результате получения дара. А он будет обязан это сделать, если вы не близкие родственники