8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли подать иск о взыскании неустойки по ДДУ по своему месту жительства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать иск о взыскании неустойки по договору ДДУ по своему месту жительства согласно закона о защите прав потребителей, если в Договоре ДДУ указано следующее: «Если стороны не могут прийти к соглашению в течение месяца с момента возникновения спора, каждая сторона имеет право передать спор на рассмотрение в Петроградский районный суд СПб. Договорная подсудность, предусмотренная настоящим пунктом договора, будет применяться при рассмотрении любых споров между сторонами, возникающих как из отношений в рамках договора, так и из отношений, возникающих вне рамок договора после даты его подписания, если письменными соглашениями не будет установлено иное.»

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Да, это возможно, поскольку  применяется закон, который имеет приоритет над договорным регулированием, согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.Аналогичное прописано в статье 17 ЗоЗПП. 

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.



С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Екатерина.

Вы можете подать иск по своему месту жительства, но приведенный Вами пункт договора может затянуть Вам судебное разбирательство. Если Вы подадите иск в суд по своему месту жительства ответчика с большой долей вероятности заявит ходатайство о передаче дела по подсудности в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга и суд, с большой долей вероятности, дело передаст.

Выход из этой ситуации я вижу такой: предъявляйте иск в суд по своему месту жительства и заявляйте, помимо прочего, требование о признании недействительным такого пункта договора, поскольку он ущемляет Ваши права. Вы, как слабая сторона договора, при его заключении не могли влиять на условия договора, а могли лишь присоединиться к ним в целом.

Если потребуется помощь в составлении иска, представлении интересов в суде — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли поставить взыскание, без суда и если в протоколе не прописано, что являюсь военнослужащим?
Здравствуйте, вопрос. Являясь военным, сел с выпимшим за руль. Проехал круг вокруг дома на каршеринге, зафиксировано, где ехал в приложении. Остановили сотрудники ДПС когда хотел поставить машину на парковочное место. Составили протокол, карш уехал на эвакуаторе. Права оставили, сказали что суд скорее всего будет через 2-3 месяца. В протоколе написали, что не работаю, хотя показал удостоверение, что военный. От медицинского освидетельствлвания отказался. Доложил командиру. Командир вышестоящему начальству. Хотят поставить выговор или строгий выговор. В обьяснении написал, как есть. Могут ли поставить взыскание, без суда и если в протоколе не прописано, что являюсь военнослужащим? И могу ли я оспорить протокол, т.к. говорил, что военный
, вопрос №4772766, Ник, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я что-то сделать в подобной ситуации?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я что-то сделать в подобной ситуации? Год назад у меня умерла мама, у нее была кредитная карта, на карте долг около 100 тысяч рублей, банк подал на маму в суд полгода назад, я об этом не знала. За эти полгода банк несколько раз подавал на увеличение суммы иска. Теперь банк признал меня наследником, я буду платить. Могу ли я что-то сделать в подобной ситуации? Как-то отменить увеличение иска за эти полгода, так как я была не в курсе о начавшемся судебном разбирательстве, в котором ответчик была не я, а моя мама? Спасибо.
, вопрос №4771781, Егоренко Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2018