Возможно ли получение группы инвалидности?

Здравствуйте. У меня инвалидность с 16 лет. Была 1гр, потом 2, и потом дали 3 гр. по жизненно. Диагноз:перелом позвоночника. Почему мне не дали что я инвалид детства а просто инвалидность...? Эти все года я получаю минимальную пенсию. Скажите можно мне сейчас переделать инвалидность и получить хоть какую ни будь компенсацию...? Я считаю что это ошибка тех врачей которые дали мне инвалидность. Сейчас у меня как и после травмы не работают стопы ног, и я перенёс инсульт. Мне сейчас 50 лет.

, Олег, г. Новосибирск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 42, 46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом, Вы вправе обжаловать решение бюро МСЭ в суд в порядке главы 22 Кодекса об административном судопроизводстве РФ.

Соответственно, Вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган бюро медико-социальной экспертизы, изложив доводы, по которым решение считаете незаконным, либо обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения бюро МСЭ.

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 42, 46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.