Здравствуйте Яна. Я соглашусь с коллегой. Супругу имеет смысл подавать ходатайство на УДО или замену лишения свободы более мягким наказанием (ст. 79, 80 УК).
Это возможно, если нет нарушений ПВР в ИУ.
Если нарушения есть, то остаётся кассация, что-бы снизить срок.
Непосредственно шансы нужно смотреть при изучении материалов дела.
Кроме того, снизить немного наказание можно путём подачи ходатайства о применении нового уголовного закона смягчающего положение осужденного. В 2011 году ст. 111 часть 4 УК изменена. Законодатель убрал нижний предел наказания. Если ранее о применении нового закона не просили, можно подать соответствующее ходатайство в суд по месту отбытия наказания. 100%немного сократят срок.
Нужна будет помощь — обращайтесь.