Какая ответственность грозит за вступление в половую связь с несовершеннолетней?

Было дело что я переспал с несовершеннолетней девушкой.

Но в тот момент она лгала про свой возраст и так же лгала якобы учится в университете и все дела.

После половога акта, мать этой девушки написала на меня заявление.

Что теперь будет ? И кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -  наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если девушке 16 лет и секс  был по обоюдному согласию — это другая история.

 С уважением