Как правильно составить заявление на возврат денег за некачественную аутотрансплантацию?

Добрый день. Имплантологом была проведена операция аутотрансплантации костного блока с нижней челюсти на верхнюю, с целью дальнейшей установки импланта. Блок не прижился, хотя с моей стороны выполнялись все рекомендации. И у данного врача ранее протезировалась успешно, включая установку 3-х имплантов. Хотелось бы вернуть хотя бы часть денег, хотя по большому счёту, учитывая всё, что пришлось пережить во время и после операции, медики должны выплатить мне компенсацию за моральный ущерб. Не подскажите, как правильно написать заявление (жалобу) в данной ситуации? Спасибо. Валентина. Санкт-Петербург.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина.

Вам оказывались услуги, по всей видимости, в рамках ДМС или на основании договора о платном оказании стоматологических\медицинских услуг, поэтому, прежде всего необходимо опираться на условия заключенного с клиникой договора. претензия пишется в свободной форме, указываете, что услуги были оказаны некачественно, требуете возмещения\исправления и т.д. Если клиника не среагирует должным образом стоит обратиться в Роспотребнадзор (до суда), данная структура может рассматривать жалобу в пределах 30 дней (Закон № 59 ФЗ).