Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как действовать в отношении просроченного украинского паспорта при проживании в РФ?
добрый день.я проживаю на террритории рф 4 года за это время получал документ времменное убежище.на данный момент укринский паспорт простроченный.прописан в зоне боевых действий донецкой республики.в уфмс говорят что нужно получить штраф но в полиции все отказываються этим заниматься.только делают вид что что то делают.немогу получить ни регистрацию не временное убежище хотя отец гражданин РФ.подскеажите что делать???
Здравствуйте, а вы не обращались в Посольство Украины с данным вопросом? ЧТобы они восстановили вам паспорт взамен просроченного? Есть сайты посольства+вы можете с ними перреговорить по данному поводу.
Здравствуйте могу ли я получивший паспорт рф но приэтом имея загран паспорт туркменистана продлить визу и с загран паспортом туркменистана уехать из России на определенное время
, вопрос №4774606, Батыр, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я Украинец 55 лет, проживаю в РФ не легально с 2013 года,паспорт просрочн,женат на гр.России с 2013 года.Как остаться в России ,без выезда из страны и узаконить проживание?
, вопрос №4774248, Виктор, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если поймали, что соцкарта просрочена (закончилась льгота: по закону до 23, а мне уже 24) будет ли привод в полицию или штраф?
Ситуация такая: контроллер попросил показать социальную карту и спросил год рождения. Я с перепугу перепутала год на один и вместо 2001 сказала 2002. Начали спрашивать паспорт, где я показала что 2001. Думаю она запомнила, т.к. сказала "как можно забыть свой год рождения, это вообще...". После этого меня отпустили.
А по закону я ей могу пользоваться только до 23 лет.
Вот дойдет ли до нее, что карта просрочена и будет ли потом мне за это что-то?
, вопрос №4774263, Ада, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу дать правовую оценку следующей ситуации.
Я работаю в компании с 2023 года. Работодатель письменно уведомил, что отпуска разрешено брать только в период с 1 апреля по 1 сентября в связи с производственной нагрузкой.
При заполнении графика отпусков на 2026 год я указал желаемый период с 12 по 25 января 2026 года (14 календарных дней). На январь 2026 года у меня будет накоплено только 7 дней отпуска, то есть отпуск потребуется предоставить авансом.
Являюсь многодетным отцом троих детей в возрасте до 10 лет. Моя жена не работает, дети находятся на моем обеспечении. В настоящее время с работодателем сохраняется конфликтный характер отношений, согласовать отпуск во внеурочное время по договоренности не представляется возможным.
Вопрос: Имею ли я, на основании ч. 5 ст. 262.2 ТК РФ, безусловное право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней в указанный мной период (январь 2026), несмотря на:
1. Установленное работодателем ограничительное правило (отпуск только с апреля по сентябрь)?
2. Недостаток накопленных дней отпуска (отпуск авансом)?
3. Производственную необходимость и конфликтные отношения?
Прошу ответить со ссылками на актуальные нормы Трудового кодекса РФ и разъяснения уполномоченных органов.
, вопрос №4774088, Сергей, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.