Имеют ли право приставы войти в квартиру без разрешения владельца?

Имеют ли право,судебные пристава воити в квартиру без разрешения хозяина ,если даже хозяин и в долгах ?

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор

Имеют ли право, судебные пристава воити в квартиру без разрешения хозяина, если даже хозяин и в долгах ?

Жилище неприкосновенно, необходимо соответвтующее разрешение

«Конституция Российской Федерации»с учетом поправок, внесенных Законами РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 64. Исполнительные действия

Закон «Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;