Утеря 1 квалификационной категории учителя при переходе на должность воспитателя

Может ли учитель с 1 квалификационной категорией, перейдя на должность воспитателя потерять свою категорию? Какая статья в ТК РФ?

, Артём, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, первая квалификационная категория не сохраняется при переходе на должность воспитателя. Так как аттестация для присвоения определенной квалификационной категории проводится по заявленной определенной должности на основании ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

10. Для проведения аттестации на каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление.

11. В представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) наименование должности на дату проведения аттестации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сохранение квалификационной категории возможно в том случае, если такое право закреплено в региональном и территориальном соглашении, в коллективном договоре, так как Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы установлено следующее.

5.9. Оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель — старший воспитатель, педагог дополнительного образования — старший педагог дополнительного образования, методист — старший методист, инструктор-методист — старший инструктор-методист, тренер-преподаватель — старший тренер-преподаватель), независимо от того, по такой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

5.10. Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении N 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

http://docs.cntd.ru/document/5...