Требуется ли проверка нового электросчётчика после покупки в магазине?

Здравствуйте! Меня заставили сдать на проверку новый электросчётчик. Есть ли в РФ закон о проверке нового, только что купленного в магазине электросчётчика, с заводской пломбой и гарантией? Кто это вправе делать? И вправе ли? А главное, зачем?

, Александр, г. Астрахань

Производить поверку электросчетчиков кому попало не разрешается, эту функцию осуществляют только органы метрологической службы или аккредитованные ими организации. Использование счетчиков, не прошедших поверку или с завершенным сроком использования запрещается.

Для каждого типа или модели счетчика такой интервал свой, его продолжительность указывается заводом-изготовителем в паспорте.

В целом, межповерочный интервал может составлять от 4 до 16 лет в зависимости от типа прибора.

Необходимость поверки электросчетчиков устанавливает Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в частности — статья 13.

Она определяет обязанность прохождения поверки, устанавливает порядок проведения поверки, лица или организации, имеющие право на ее осуществление, определяет средства, удостоверяющие прохождение поверки (пломбы, знаки, отметки в паспорт.