Как производится расчет площади при заключении договора на дезинфекцию и дератизацию?
при заключении договора на дератизацию как производится расчет площади, включаются ли в расчет коридоры , лестницы, санузлы, временные сооружения на территории?
, Михаил Борисович, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Михаил Борисович!
Действующие санитарные правила в части дератизационных мероприятий устанавливают следующие обязанности юридических лиц:
3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать:- регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния;- определение объемов дератизации (площадь строения и территории);- проведение дератизационных мероприятий на эксплуатируемых объектах, в том числе:- профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами;- дератизационные мероприятия в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, балансодержателями которых они являются, и на прилегающей к ним территории;
Исходя из обязанности проводить дератизационные мероприятия во всех, в том числе и в подсобных помещениях (на лестницах, чердаках, подвалах ...), следует руководствоваться задачами дератизации — если обрабатывать надо всё из перечисленного Вами, то и площади эти надо включать в расчёт.