Добрый вечер, Алексей, в дополнение к верным ответам коллег отмечу: если продавец исчез — иск Вы подавайте конечно в арбитраж, если продавец юридическое лицо или предприниматель, и за границу выехать никаких проблем, сдавайте с иском заявление на рассмотрение в отсутствие, прикладывайте доказательства оплаты, но ситуация, связанная с получением предоплаты и исчезновением обычно подпадает под признаки мошенничества — кроме суда советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Итоговая квалификация зависит от стоимости имущества и намерений поставщика — желал ли он поставить или нет, сразу имел умысел на присвоение денег, куда он дел денежные средства. Лишним обращение в полицию не будет, Вы ничего этим не нарушите, заведомо ложного доноса в Ваших действиях не будет. Смотря кто Ваш поставщик, может он уже бросил свой бизнес и начал реорганизацию или инициировал процедуру банкротства, или у него нет имущества и денег на счетах, тогда с него трудно что-то получить в реальности даже через приставов, а вот полиция поможет с поиском продавца и получит его объяснения минимум, если таких потерпевших будет много — возбуждение уголовного дела весьма вероятно, полиция сможет получить выписки по счетам и выявить механизмы вывода денег продавцом. Можно будет затем получить возмещение в том числе с непосредственного виновного в рамках гражданского иска.
А если продавец пропал и не выходит на связь, но о нем имеются сведения о месте хранения им товара, движимом и недвижимом имуществе, в рамках иска в арбитражный суд заявите обеспечительные меры о наложении ареста на имущество в соответствии со статьей 91 АПК РФ http://www.consultant.ru/docum... и спокойно выезжайте за границу. Когда суд удовлетворит Ваш иск, шансы получить деньги за счет арестованного имущества будут большими.
Вы также можете оформить доверенность на представление ваших интересов в судебном заседании.