Можно ли сделать документы на построенный дом?

здравствуйте в 2014 году я преобрела дачный участок с постройкой записано как здание назначено не жилым в 2018 году я построила на месте того дома новый дом без разрешений без всего просто снесла старый дом и построила большой новый скажите пожалуйста что мне теперь делать можно ли сейчас сделать на него документы я слышала что постройки без разрешения на строительство сейчас под снос сразу скажите относится ли это ко мне. спасибо

, ЮЛИЯ, г. Курган
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если земельный участок, принадлежащий вам, предназначен действительно для ведения садоводства или огородничества, то до 01.03.2019 г. Вы вправе заполнить декларацию на объект недвижимости, заплатить гос.пошлину в размере 350 руб. за регистрацию прав и подать заявление на регистрацию в Росреестр.

Подать можно через МФЦ, там же есть образцы деклараций и реквизиты для оплаты гос.пошлин.

Если не сделать этого сейчас, то в дальнейшем, действительно, могут возникнуть проблемы, т.к. с 04.08.2018 г. действуют нормы (на Вас пока еще не распространяются с учетом того, что у вас уже есть постройка) о том, что даже на дачных участках собственники обязаны строить после уведомления органов о начале строительства (по сути то же разрешение на строительство, только по-другому называется).

ЮЛИЯ
Клиент, г. Курган

Ксения здравствуйте тоесть мне сейчас брать документы и идти в мфц подавать документы на то чтобы они сделали документы уже на новый дом да?  а как же разрешение у меня же его нет

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в ред. до 11.07.2018 г.) разрешение на строительство домов на садовых и дачных участках не требовалось. Федеральным законом от 11.07.2018 г. были внесены изменения, вступившие в силу с 04.08.2018 г., согласно которым разрешения на строительство также не требуется, но требуется уведомление о начале строительства.

Для регистрации права собственности на указанные дома требуется уведомление об окончании строительства, но в соответствии с указанным Федеральным законом до 01.03.2019 г. кадастровый учет и государственная регистрация права на уже построенные дачные дома может осуществляться без них.

То есть в вашей ситуации в любом случае не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод.

Забыла написать, что нужно обязательно заказать еще технический план (заказывается у любого кадастрового инженера, который делает его на основании декларации).

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

если дом построен на участке находящемся в вашей собственности невозможно(по закону). мне известны два пути. первый через суд и строительной экспертизой, второй через получение разрешения на строительство на уже построенный дом.