8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как разобраться с возмещением средств при расторжении договора об обучении на курсах?

В настоящее время я обучаюсь на курсах. При заключении договора я внесла 50% суммы от полной цены обучения и не закончила обучение до конца. В следствии семейных проблем, я не могу продолжить обучение и хочу расторгнуть договор на обучение. В договоре написано: "Заказчик имеет право расторгнуть договор, возместив 15% от внесенной суммы". Вопрос, от какой суммы я должна внести эти деньги, тех 50%, которые я уже внесла, или полной суммы стоимости обучения? Или я должна сначала полностью оплатить обучение, а потом еще и эту сумму?

Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Нижневартовск

Здравствуйте Екатерина!

Данное условия договора можно трактовать по разному, поскольку сформулировано нечетко.

Поэтому попытайтесь потребовать возврата 35% от суммы уже внесённой Вами.

По общему правилу гражданского законодательства Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов (ст. 782), то есть вся стоимость обучения делится на количество дней всего курса обучения и умножается на количество дней, которые Вы посетили.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я, Рогова Евгения Сергеевна, заключила договор о целевом обучении в Костромском торгово-экономическом колледже по инициа
Я, Рогова Евгения Сергеевна, заключила договор о целевом обучении в Костромском торгово-экономическом колледже по инициативе моей матери. Договор был подписан без моего осознанного согласия и без тщательного изучения его условий. На момент подписания я была несовершеннолетней, и мать заставила меня подписать документ, не объяснив его сути и последствий. В результате я оказалась связанной обязательствами, которые не соответствуют моим текущим жизненным целям и профессиональным устремлениям. В настоящее время я хочу стать флористкой и открыть свой бизнес в сфере цветочного ритейла. Однако действующий договор о целевом обучении препятствует реализации этих планов, так как обязывает меня завершить обучение по выбранной ранее специальности и отработать в организации-заказчике. Прошу оценить возможность расторжения договора о целевом обучении с учётом следующих обстоятельств: 1. Нарушение процедуры заключения договора (отсутствие моего осознанного волеизъявления и понимания условий). 2. Изменение моих жизненных целей и профессиональных планов. 3. Несоответствие текущей образовательной программы моим будущим карьерным устремлениям.
, вопрос №4978493, Евгения, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?
здравствуйте. обратился в компанию «призыва нет», подписал договор. на следующий день решил отказаться от их услуг и подал заявление на расторжение, сказали в течении 10 рабочих дней свяжется специалист по расторжению договоров. их консультант сообщил, что если в течении 3 дней после заключения я решил расторгнуть договор, деньги возвращаются в полном объеме. звонка так и не поступило, сегодня 5 рабочий день. позвонил на линию клиентского обслуживания, сказали, что с момента подачи заявления, договор приостанавливается и подсказать о том, когда позвонит специалист они не смогут, нужно ждать 10 дней. подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?
, вопрос №4974907, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Текст пункта звучит так: Стороны пришли к соглашению что в случае признания судом договора недействительным
Покупаю квартиру через ДомКлик слелка с гарантией, продавец внес изменения в договор при подписании договора не согласовав со мной, договор уже подписан. Это моё единственное жилье и второй собственник моя несовершеннолетняя дочь (13 лет). Текст пункта звучит так: Стороны пришли к соглашению что в случае признания судом договора недействительным или расторжения договора по причинам вощникшим по вине покупателей и изъятия денежных средств у продавцов по этим основаниям возникшим до заключения договора пркупатели образуются вернуть объект продавцам без каких либо обременений" Что теперь мне делать? Как себя защитить? Чем мне грозит данный пункт?
, вопрос №4972593, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора? Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2018