8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование о возврате единовременного пособия на усыновленного при отказе от него?

При усыновлении выплатили мне единовременное пособие в сумме 100000 рублей. Затем,спустя пару лет,органы власти внесли поправку,чтоб эти деньги возвращать. Сейчас я отказываюсь от ребенка,мне говорят что деньги надо будет вернуть. Почему? Если на тот момент не было такого правила в законе

, Анастасия, г. Мурманск

Здравствуйте Анастасия.

Законы ухудшающие положения граждан, по сравнению с положением существовавшим до его принятия не распространяются на прошлое время, поэтому Вы не обязаны ничего возвращать.

Более того, если при этом была допущена к примеру счетная ошибка, то в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли требования собственника?
Наша организация арендует нежилое помещение в здании делового центра у собственика. Получили письмо от собственника о необходимости заключения договора на обращение с ТБО с региональным оператором. Ссылаются на ст. 8 Постановления Правительства от 12.11.2016. с последующими изменениями. Правомерны ли требования собственника? В здании имеется управляющая организация.
, вопрос №4976645, Андрей Коломиец, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть?
Добрый день! Мой сын проходит службу по контракту и является ветераном боевых действий! В течение службы сын получил военную травму, которая привела к ампутации левой ноги и 2,3 и 4 фаланги кисти левой руки! В настоящее время сын находится в медицинском учреждении на лечении! Военно-врачебной комиссией установлена категория годности "Д" (не годен к военной службе)! У меня несколько вопросов: 1. Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть? 2. Может ли сын получить единовременное пособие при увольнении и страховую выплату за установление инвалидности (остальные выплаты уже получены) не посещая свою часть?
, вопрос №4975444, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?
Здравствуйте! Собственники квартиры дали согласие через портал госуслуги на регистрацию физического лица, но при посещения овм МВД сказали явка собственников обязательна и не поставили штамп о регистрации. Согласно Приказу МВД России от 6 августа 2025 года №553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», личная явка собственников жилья для регистрации нового жильца не является обязательной. Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?
, вопрос №4975239, Джаф, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: правомерно ли требование проекта в этом случае
Необходима замена счетчика на воду. В водоканале требуют заказать проект стоимостью 21800. У нас ничего не менялось, никакой реконструкции не было. Заставили сделать топосъемку. Потом на основании ее нарисуют проект. Вопрос: правомерно ли требование проекта в этом случае. И почему такая сумма проекта
, вопрос №4972393, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны их требования?
Здравствуйте! Нужна консультация. По суду газпромбанк в 2023 году выставил счет на закрытие кредита в полном объёме из за неисполнения во время кредитных обязательств. Сумма была 570 тыс.рублей. на текущий момент долг и проценты закрыты по средствам снятия 50% заработной платы. Сейчас пришло письмо с долгом " пени за просрочку уплаты основного долга в размере 383 тыс. рублей. В банке говорят что то типа через суд было выставлено требование закрыть в 10 дней эти 570 тыс. И вот была просрочка более 1000 дней. Что можно с этим сделать? Насколько правомерны их требования?
, вопрос №4972251, Анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2018