Как можно обжаловать заочное решение суда?

Если суд прошел заочно, с решением ознакомлен не был, и узнал об этом только когда дело было передано приставам и были сняты деньги. Как можно обжаловать? С момента вынесения решения прошло больше 3 месяцев

, Евгения, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения. В заявлении должно быть обосновано уважительность Вашего отсутствия на заседании. Т.е. если Вы не получали повестки, то по какой-то уважительной причине. Плюс ко всему — в заявлении должны быть указаны обстоятельства, которые не были исследованы судом при рассмотрении дела и которые существенно повлияли бы на принятие решения, если бы были известны при разбирательстве.

Основанием является статья 242 ГПК РФ

ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь очно на консультацию. Есть несколько вариантов. Написать заявление об отмене решение или обжаловать в апелляционном порядке. И то и друге подается вместе с заявлением о восстановлении срока