Как защитить свои права в суде по иску о взыскании неустойки по алиментам?

Предстоит суд, гдя я подала на бывшего мужа иск о взыскании неустойки по алиментам. юрист сделала расчет и составила иск, но когда я принесла бумаги в суд, мне сказали ищите адвоката, сами вы защитить себя и доказать все эти расчеты не сможете. Сопровождение в суде стоит для меня непосильную на данный момент сумму, так как я незамужем и сижу в декрете со вторым ребенком. Что я лично не смогу защитить, документы все собраны. какие могут быть вопросы и к чему мне готовиться?

, ольга, г. Озерск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Ольга,

юрист сделала расчет и составила иск, но когда я принесла бумаги в суд, мне сказали ищите адвоката, сами вы защитить себя и доказать все эти расчеты не сможете.

Вам это сказали работники суда? Я думаю, что при наличии грамотно составленного иска Вам следует прийти на предварительное судебное заседание и ответить судье на возникшие вопросы, обозначить позицию.

Принуждать Вас нанимать юриста никто не в праве.

В любом случае, если возникнут сложности — Вы можете обратиться за консультацией (разовой) по вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо будет объяснить суду только ваш расчет и в случае если вдруг какой то период не вошел либо должен быть исключен, его пересчитать. Суд в любом случае должен расчет проверить, вы можете также обратиться в Адвокатскую палату вашего города с заявлением о предоставлении Вам бесплатной помощи с учетом Вашей жизненной финансовой ситуации за счет бюджета.