Тимур, здравствуйте!
В Вашем случае будет прямое нарушение прав обладателя товарного знака. Во что это выльется — зависит от настойчивости и аппетитов правообладателя.
В Ваших действиях усматривается нарушение прав правообладателя и соответственно применимы статьи 1484 ГК РФ, 1515 ГК РФ.
При чем требование будет за каждое изделие. А точнее за каждое изображение, нарушающее права правообладателя.
В силу ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (ст.ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.
При чем требование будет за каждое изделие. А точнее за каждое изображение, нарушающее права правообладателя. Согласно п.43.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму
компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования.
При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем по сравнению с заявленным требованием размере, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.
Как следует из п.6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122 компенсация подлежит взысканию с лица, 4 А65-14232/2018 нарушившего исключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности, если оно не докажет отсутствие своей вины в этом нарушении.
Самое интересное, что Вы можете быть даже не производителем этих изделий. Достаточно просто из реализовывать. Даже если у Вас на руках будут какие-то накладные, счета-фактуры и другие бумаги, которые по уверению изготовителя подтверждают подлинность товара и согласие правообладателя — В случае, если правообладатель заявит, что согласия не давал и никакие соглашения с ним не заключались на производство этих изделий — с Вас, как с продавца взыщут ущерб. Ещё раз повторюсь — за каждое изображение и каждое изделие.
Очень наглядным примером, как бы это странно не выглядело являются всем известные «Смешарики». Если Вы вобьете это название в картотеку дел арбитражных судов Вы увидите несколько тысяч судебных дел. Большая часть которых удовлетворено в пользу правообладателя. Там, кстати есть и решения, так что сможете ознакомиться с правоприменительной практикой и позицией арбитражных судов.
Ок, а могу ли я удалить надпись на кузове автомобиля и разместить на его месте название нашего изделия например?
можете, но думаю правообладатель всё равно догадается чей там автомобиль и всё будут претензии