Какой налог я должна заплатить при продаже квартиры, которая в собственности менее года?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, в собственности менее года. Какой % налога мне надо заплатить?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам нужно будет заплатить налог на прибыль.Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, квартиру вы покупали или она вам досталась по безвозмездной сделке (дарение, наследование)?

Кадастровая стоимость квартиры определена? Если определена, то продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости нельзя, выше можно.