Продажа квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала

В свидетельстве на право общей долевой собственности на квартиру указаны только родители.

Квартира приобреталась у застройщика с привлечением ипотеки. Ипотечный кредит гасился в т.ч. средствами от материнского капитала.

Будут ли сложности при продаже такой квартиры? То, что никто не должен быть прописан в момент продажи - это понятно.

, Андрей, г. Москва

ЗДравствуйте, Андрей

Во первых, если ипотека гасилась за счет привлечения материнского капитала, то необходимо выделить долю детям

Во вторых, поскольку имеется доля несовершеннолетних, то необходимо получить согласие органов опеки и почпечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Андрей
Клиент, г. Москва

Но сейчас доля не выделена. Семья собирается выезжать из страны.

Если продавать с текущими документами — будут ли проблемы в Росреестре?

Андрей, ПФ РФ может признать данную сделку недействительно, поскольку использование ср-в маткапитала были использованы с нарушением

С Уважением