Могут ли выписать ребенка в 5 лет из дома, если нет другого места жительства для регистрации?
Добрый вечер! Мой муж и несовершеннолетний сын прописаны вместе по месту прописки мужа. Отчим мужа, собственник жилья где они прописаны, подал в суд иск на выписку мужа и сына из жилого помещения. На первое заседание мужу даже повестку в суд не прислали, прислали перед вторым заседанием. Районные органы опеки, присутствовашие на суде, сказали что ребенок по закону должен быть прописан с матерью, поэтому препятствий для выписки ребенка нет. Муж не проживает по месту прописки, выехал добровольно, т.к. в частном доме мало места, там не где было разместиться нашей семье и недостаточно условий для проживания с маленьким ребенком, но он часто приезжает к родителям, помогает по хозяйству. Сын тоже очень часто бывает у бабушки и дедушки, практически один раз в две недели. Решения суда выписать обоих. Мы хотим подать апелляцию, хотя бы что бы сохранить прописку ребенка, т.к. другого места для прописки нет. Денег на адвоката к сожалению тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить документы? На какие законы я могу опираться? И вообще, есть ли в этом смысл?
Вы можете подать апелляцию, но смысла нет. Так как собственник помещения может в судебном порядке снять с регистрационного учета членов семьи на основании ЖК РФ.
Также в Вашей ситуации ни муж, ни ребенок не проживают с собственником жилого помещения. Что также играет роль не в Вашу пользу.