8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Необходимо ли платить налог при дарении гражданкой РФ внуку с гражданством Испании квартиры?

Моя мама, гражданка РФ, продала квартиру и хочет подарить деньги моему сыну, гражданину Испании. Сын совершеннолетний. Надо ли платить налог в этом случае?

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Моя мама, гражданка РФ, продала квартиру и хочет подарить деньги моему сыну, гражданину Испании. Сын совершеннолетний. Надо ли платить налог в этом случае?

Юлия

в соответствии с п.18.1 ст.217 НК освобождается от НДФЛ доход в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

поэтому НДФЛ платить не надо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я бы хотел получить бесплатную консультацию по вопросу ставок налогов для нерезидентов РФ (резидента
Здравствуйте. Я бы хотел получить бесплатную консультацию по вопросу ставок налогов для нерезидентов РФ (резидента Испании) при получении дохода из РФ (самозанятый, ИП или по ТК) и процессу избегания двойного налогообложения. С уважением, Даниил
, вопрос №4854479, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета) Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ 2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность 3. Продали этот участок в сентябре 2024г. Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №4854543, Карине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
, вопрос №4854351, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли подавать декларацию и платить налог тот, кто владел 1/5?
Добрый день! Была квартира в долевой собственности 1/5 и 4/5. Получили в наследство,владели менее 3 лет, продали. Общая сумма сделки 4 млн. Должен ли подавать декларацию и платить налог тот,кто владел 1/5? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4854114, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018