Алексей, здравствуйте!
Для того, чтобы налоговая взялась за это дело даже не могу придумать оснований.
Более того: сделки дарения придется признавать притворной по 170 статье ГК РФ, а тут уж извините — третьему лицу это осуществить практически не реально, если все стороны сделок подтверждают свои искренние намерения.
В Вашем случае налоговая может вызвать участников сделки для получения объяснений, не более того.
Но опять таки:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Обе сделки дарения закону не противоречат, сомнений в них нет. Какие-то убеждения Налоговой тут основанием для суда являться не будут.
Ну к примеру: брат подарил долю сестре потому, что она ему не нужна и обременяет его обязанностями уплаты налога и коммунальных платежей. Сестра решила, что как-либо распоряжаться этой долей она не будет (продавать к примеру) и решила подарить сыну, так как в конечном счете именно ему она достанется по наследству, но так можно избежать лишней беготни, длительного оформления наследства, дополнительных затрат и вопросов о сроках владения (сейчас срок владения исчисляется с момента владения первой долей, но ведь через уйму лет всё может и измениться).
Конечно сразу обе сделки оформлять не стоит — будет очевидная взаимосвязь. Несколько месяцев подождите, и спокойно можете оформлять вторую сделку.
Какой срок Вы рекомендуете выдержать?
Вы написали: подождать год. Этого времени вполне достаточно, чтобы налоговая не стала связывать между собой сделки и пытаться выявить притворность первой сделки.