С какого числа после исполнения 14 лет начинает действовать неполная уголовная ответственность?
"Человеку, у которого день рождения 29 февраля, исполняется 14 лет. Вопрос: "с какого числа на данного человека начинает действовать неполная уголовная ответственность?"
, Анастасия Святославовна, г. Москва
Алексей Тарасов
Здравствуйте! Неполная уголовная ответственность, такого понятия в уголовном праве вообще не существует. До 14 лет к уголовной ответственности привлеч нельзя. За некоторые преступления, такие например как убийство — ст. 105 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет, а за некоторые с 16 лет. Удачи!